Международная научно-практическая конференция «Биотехнология: научные исследования и связь с производством»
П О Л О Ж Е Н И Е
о проведении конкурса «Лучшая разработка в сфере АПК»
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящее положение определяет цели, сроки, порядок организации и проведения конкурса «Лучшая разработка в сфере АПК» (далее – Конкурс).
1.2. Конкурс проводится в рамках международной научно – практической конференции «БИОТЕХНОЛОГИЯ: НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И СВЯЗЬ С ПРОИЗВОДСТВОМ» (далее –Конференция).
1.3. Организаторами конкурса являются: ФГБНУ ВНИТИБП и ФКП «Щелковский биокомбинат» на основании договора о сотрудничестве.
2. ЦЕЛЬ КОНКУРСА
2.1. Конкурс направлен на выявление лучших разработок в сфере АПК, соответствующих критериям отбора Конкурса, имеющих прикладное значение, потенциал к внедрению и/или внедренных на предприятиях.
3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ КОНКУРСА
3.1. К участиюв конкурсе допускаются организации всех форм собственности, физические лица и научные коллективы (далее – Участник), своевременно подавшие заявку в соответствии с п 3.3 настоящего Положения.
3.2 Конкурс проводится по следующим номинациям:
- «Эффективные кормовые добавки, направленные на сохранение и коррекцию микробиоценоза и снижения антибиотикорезистентности животных».
- «Эффективные диагностические, профилактические и лечебные препараты для ветеринарного применения».
3.3 В состав заявки входят следующие документы:
- на кандидатов предоставляется ходатайство руководителя организации, работником которой является кандидат и характеристика кандидата, отражающая его заслуги и результаты трудовой деятельности не менее чем за 3 последних года работы;
- пояснительная записка, в которой отражается актуальность, цель и задачи разработки, ее новизна и научная значимость/ утвержденные нормативные документы на Разработку/ утвержденная в установленном порядке инструкция по применению;
- информация, подтверждающая результаты испытания/ применения/ внедрение разработки;
3.4 Один Участник вправе подать одну заявку на участие в Конкурсе.
3.5 Заявки на участие в конкурсе должны быть направлены не позднее 17:00 1 ноября 2025 года на электронную почту по адресу noo_vnitibp@mail.ru
4. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЯ
4.1. Для проведения конкурса приказом Директора ФГБНУ ВНИТИБП формируется конкурсная комиссия (далее Комиссия).
4.2. Комиссия обеспечивает равные условия для всех участников.
4.3. При оценке работ Участников Конкурсное жюри руководствуется следующими критериями:
| Наименование показателей | Максимальный балл от 0 до | 
| Документация полностью соответствует требованиям Положения | 1,0 | 
| Актуальность и новизна разработки | 2,0 | 
| Научное обоснование и дизайн исследований | 2,0 | 
| Наличие документов, подтверждающих внедрение Продукта в производство | 1,0 | 
| Конкурентоспособность и импортозамещение Продукта | 2,0 | 
| Уникальность выпускаемой продукции, наличие патента или поданной заявки на получение патента | 2,5 | 
| Наличие монографий за последние 3 года | 3,0 | 
| Используемое сырье и компоненты (отечественное, импортное) | 1,0 | 
4.4. Для победителей Конкурса учреждены следующие награды:
- Диплом I степени;
- Диплом II степени;
- Диплом III степени.
Дипломы присуждаются на основании убывающей последовательности суммы баллов, выставленных Конкурсным жюри.
5. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ УЧАСТНИКОВ И ОРГАНИЗАТОРОВ КОНФЕРЕНЦИИ
5.1 Участие в конференции подразумевает полное ознакомление и согласие участников с данным Положением.
5.2 Участник гарантирует, что заявка и материалы, присланные на Конкурс созданы его творческими усилиями, не нарушает чьи-либо авторские права, не наносит ущерба чести и достоинству и/или репутации третьих лиц. В случае возникновения каких-либо претензий третьих лиц, конфликт урегулируется между участником и третьей стороной без поддержки организатора, а заявка снимается с участия.